Новости

Россияне стали чаще ремонтировать технику. Только на плиты запросы на ремонт увеличились на 299%

Россияне стали в два раза чаще обращаться за ремонтом крупной бытовой техники. Ретейлеры связывают это с желанием покупателей продлить работоспособность устройств от иностранных брендов, ушедших с рынка.

Спрос россиян на ремонт плит вырос на 299%, холодильников — на 81%, стиральных машин — на 35%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «Авито Услуг». В 2023 году за ремонтом обращался каждый второй россиянин, летом было предоставлено 4 млн услуг.

Чаще всего ломались мелкая бытовая техника (41%), стиральные машинки (31%) и холодильники (14%). Опрос показал, что 98% россиян готовы чаще обращаться за ремонтом техники к мастерам, при условии что техника прослужит дольше.

В сервисе «Профи» сообщили, что с января по август спрос на ремонт бытовой техники увеличился на 20% в годовом выражении. Услуги по ремонту посудомоечных машин стали популярнее на 7%, холодильников — на 6%, а стиральных машин — на 5%, уточнили в компании.

Директор «Fplus Сервис» Андрей Еремин отметил, что клиенты чаще отдают в ремонт технику крупных иностранных брендов. По мнению коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова, число обращений по ремонту продолжит увеличиваться и пойдет на спад, только когда покупатели начнут массово покупать технику китайских и турецких брендов.

Согласно исследованию, которое в августе провел сервис «Авито Услуги», спрос на услугу по ремонту iPhone вырос на 26% год к году. Спрос на ремонт устройств других брендов снизился: на 22% реже стали искать мастеров по ремонту смартфонов Xiaomi, на 29% — Honor, на 7% — Samsung.