Новости

Покупательная способность россиян достигла минимума за 10 лет

Фото: iStock

Покупательная способность россиян во втором квартале 2020 года снизилась до минимума за последние десять лет по половине основных товаров продовольственной корзины, говорится в исследовании Центра развития Высшей школы экономики. Документ есть в распоряжении Inc.

За период с 2011 по 2020 год покупательная способность россиян достигла минимума по 12 из 24 основных продуктов питания. Среди них — белый и ржаной хлеб, говядина, рыба, молоко, масло и черный чай, говорится в исследовании.

Покупательная способность определяется динамикой денежных доходов населения и потребительских цен. Отношение среднедушевых денежных доходов (32,85 тыс. руб.) к величине прожиточного минимума (11,47 тыс. руб.) во втором квартале 2020 года также достигло минимума за последние десять лет, составив 286,5%.

Автор обзора Светлана Мисихина указала на противоречия между данными ВШЭ и Росстата. По оценке ведомства, покупательная способность россиян во втором полугодии 2020 года выросла по сравнению с тем же периодом 2019 года по трети из 24 основных продуктов. Данные по второму кварталу 2020 года отдельно не публиковались.

Помимо этого, автор исследования отметила, что данные Росстата по зарплатам тоже вызывают вопросы. Так, в обзоре говорится, что объем поступлений НДФЛ в апреле снизился на 18,6% год к году, в мае — на 13,9%. В то же время Росстат сообщил о росте среднемесячной начисленной зарплаты на 2,9% в мае и 2,7% в июне.

«На фоне роста безработицы это как минимум требует объяснений. Тем более что социологические опросы показывают падение заработных плат и доходов, а также рост неполной занятости и безработицы», — добавила Мисихина.