Новости

Финансирование стартапов, разрабатывающих летающие электрокары, достигло рекордной суммы с начала года

Инвесторы потратили $4,3 млрд на финансирование летающего электротранспорта с начала 2021 года, пишет Financial Times со ссылкой на данные консалтинговой компании McKinsey. Показатель за эти восемь месяцев достиг годового рекорда.

За последние пять лет количество инвестиций в компании, занимающиеся разработкой воздушного транспорта, в том числе и дронов, выросло на 83%, до $10,4 млрд, следует из данных McKinsey. Речь идет об одном из самых популярных рынков среди инвесторов, несмотря на то что еще ни один стартап пока не смог представить работающего решения для перевозки пассажиров. Председатель консалтинговой компании IDTechEx Питер Хэрроп заявил американскому изданию, что все «хотят легких денег за счет поиска новой Tesla», поэтому вкладывают миллиарды долларов в развитие индустрии.

Партнер McKinsey Робин Ридел убежден, что энтузиазм первого квартала 2021 года немного затих, так как рынки стали более нейтрально относиться к компаниям, вышедшим на биржу через SPAC. На интерес инвесторов влияет и затяжная сертификация подобных устройств, продолжает он: «Это одна из самых явных проблем, которую решает индустрия».

В январе ТАСС сообщал, что к 2025 году в России планируют начать эксплуатировать летающие такси. Аэротакси в «Лужниках» презентовала компания Hoversurf Александра Атаманова.