Новости

Стартап Энтони Левандовски запустил собственную сеть сотовой связи Pollen Mobile

Стартап Энтони Левандовски Pronto AI, который разрабатывает беспилотные автомобили, запускает новый проект. Это распределенная мобильная сеть из небольших вышек, получившая название Pollen Mobile, пишет TechCrunch. Жители США смогут устанавливать вышки у себя в дома или офисах и получать за это вознаграждение в криптовалюте.

Вышки сотовой связи, или «цветы», обеспечивают покрытие от нескольких кварталов до одной мили. Они подключаются к интернету и обеспечивают покрытие для других пользователей сети. Их операторы будут получать в качестве вознаграждения токены PollenCoin (PCN), их количество будет варьироваться в зависимости от величины зоны покрытия, качества обслуживания и объема передаваемых данных.

В настоящее время в сети насчитывается более 12 радиовышек, работающих в районе залива Сан-Франциско, согласно сетевому трекеру компании.

Левандовски объяснил, что сеть нужна для его стартапа Pronto AI, который разрабатывает беспилотные автомобили. По его словам, с помощью нее они будут получать и обмениваться данными.

«Причина проста: нам нужна была надежная и доступная мобильная связь для наших AVS, и мы не могли ее найти. Поэтому мы построили свою собственную и поняли, что это может быть то, что нужно людям, — добавил Левандовски. — Необходимость — мать изобретения».

Левандовски — пионер в индустрии беспилотных транспортных средств и бывший инженер Google. В 2020 году он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы за кражу коммерческой тайны компании, но в итоге был помилован Дональдом Трампом в последние дни его президентства.