Новости

Почти половина российских ведомств за год подверглись кибератакам

Почти 50% российских госорганов столкнулись с кибератаками за период с июля 2021 и по июнь 2022 года, следует из исследования РАНХиГС. При этом 15,4% опрошенных сообщили, что хакерские атаки случались неоднократно. По оценке экспертов, около 10% атак могли быть успешными.

За период с июля 2021 и по июнь 2022 года 46,6% российских ведомств подверглись кибератакам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС. На 15% из ведомств атаки были многократными.

Эксперты опросили 302 госслужащих из 75 регионов и всех федеральных округов. Это были сотрудники от руководителей цифровой трансформации и руководителей высшего звена до рядовых работников. В центре уточнили, что участники опроса были сегментированы по уровню IT-компетенций и некоторые вопросы были заданы только профильным специалистам.

46,6% опрошенных сообщили, что их ведомство подверглось хакерским атакам, попыткам взлома информационной системы или краже/порче данных за последний год. При этом 15,4% уточнили, что кибератаки случались неоднократно. 31,9% госслужащих заявили, что атак на их организации не было, а оставшиеся 21,5% затруднились ответить на вопрос.

86% IT-специалистов ответили, что для обеспечения информационной безопасности (ИБ) в их ведомствах используется отечественное антивирусное ПО. В 51,1% организаций проверка рабочих устройств на вирусы проводится каждую неделю или чаще, у 20% — раз в несколько месяцев и реже, 3,3% опрошенных не помнят, чтобы такие проверки были.

По оценке технического директора АО «Синклит» Луки Сафонова, процент атак на российский госсектор гораздо выше. «Я думаю, около 90% российских ведомств и структур за последнее время были атакованы — как школьниками, настроенными против России, так и зарубежными хакерами», — считает Сафонов. По его оценке, около 10% атак могли быть успешными.

«46% опрошенных — это те, кто заметил попытки вторжения, причем не факт, что смог им противостоять. Остальные же, скорее всего, даже не смогли обнаружить факт атаки, что характеризует уровень информационной безопасности», — рассуждает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. По данным Positive Technologies, в 2021 году госучреждения были лидерами по количеству кибератак.

Узнайте больше

Согласно апрельскому исследованию разработчика средств информационной безопасности SearchInform, лишь у 47% российских компаний есть ПО для защиты от кибератак. Большинство обходятся антивирусом. Основной причиной внедрения специального софта компании называют реальные потребности бизнеса — так ответили 70% опрошенных. На втором месте — требования регуляторов (32%).