Новости

Максим Поляков продаст все акции космической компании Firefly Aerospace

Частная инвестиционная компания AE Industrial Partners объявила о сделке по «приобретению значительной доли в Firefly» у инвестиционной группы Noosphere Venture Partners украинского предпринимателя Максима Полякова, сообщает Bloomberg. Ранее правительство США требовало от него продать 50% акций компании.

Финансовые условия сделки не раскрываются. О ней стало известно менее чем через 24 часа после того, как Россия начала атаковать военные объекты по всей Украине, откуда сам Поляков родом.

В феврале Поляков написал в своем Facebook, что готов продать 58% акций компании за $1. Этот пост стал реакцией на решение Комитета по иностранным инвестициям (CFIUS), который в ноябре прошлого года направил Полякову письмо с предписанием отказаться от своей доли в Firefly по соображениям национальной безопасности, отмечает Bloomberg. «Надеюсь, теперь вы счастливы. История рассудит всех вас, ребята», — написал Поляков.

Firefly Aerospace была основана в 2014 году в США. В 2016 году компания потеряла основного инвестора, а в 2017 заявила о банкротстве. В 2018 году большую часть Firefly выкупил украинский предприниматель Максим Поляков — сумма сделки составила $75 млн. В мае того же года компания открыла научно-исследовательский центр в Днепре, родном городе нового владельца.

В конце 2021 года правительство США потребовало от Максима Полякова продать 50% своих акций компании Firefly Aerospace. Правительство страны опасается, что технологии могут попасть в Украину и другие страны, которые занимаются разработкой ракетных программ.