Новости

Правительство США вынудило Максима Полякова продать долю в космической компании Firefly Aerospace

Правительство США требует от украинского предпринимателя Максима Полякова продать 50% своих акций компании Firefly Aerospace, сообщает Bloomberg. Оно опасается, что технологии могут попасть в Украину и другие страны, которые занимаются разработкой ракетных программ.

Комитет по иностранным инвестициям США высказал первые опасения в ноябре 2020 года, а также потребовал, чтобы Поляков и его инвестиционная группа Noosphere Venture Partners продали 50% акций компании.

Предприниматель тогда заявил, что его действия не представляют угрозу стране, но согласился с требованием регулятора, продав часть своей доли и покинув пост в совете директоров в ноябре 2020 года.

Право на принятие деловых и технологических решений Поляков передал исполнительному директору компании Тому Маркусику, работавшему ранее с NASA и Space Exploration Technologies. Данный шаг должен был упростить получение технологических контрактов, однако сейчас, по словам источников издания, правительство приостановило запуск ракет Firefly Aerospace из-за ситуации с Поляковым.

Noosphere Ventures заявляет, что наймет инвестиционно-банковскую фирму, которая займется продажей ее доли в Firefly Aerospace.

Компания Полякова занимается разработкой малых и средних ракет-носителей для коммерческих запусков. В сентябре 2020 года Firefly Aerospace успешно провела огневые испытания своей первой ракеты-носителя Alpha.