Новости

Люди, которые хотят похудеть, склонны переоценивать пользу от своих пищевых привычек — исследование

Людям, желающим сбросить вес, свойственно думать, что их рацион полезнее, чем он есть на самом деле. К такому выводу пришли ученые из Американской кардиологической ассоциации. Они провели исследование с участием 116 взрослых.

Новое исследование Американской кардиологической ассоциации показало, что взрослые, меняющие образ жизни, чтобы похудеть, как правило, переоценивают полезность своего рациона. Научную работу представили на сессии организации 2022 года.

Автор исследования, постдокторант кафедры эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения при Гарвардском университете Джессика Ченг рассказала, что медицинские работники и люди без специального образования могут оценивать здоровую и сбалансированную диету по-разному.

Ученые изучили диеты 116 взрослых в возрасте от 35 до 58 лет, которые пытались похудеть. Добровольцы встречались с диетологом, чтобы обсудить питание, а затем в приложении Fitbit записывали каждый прием пищи в течение года. Кроме того, они ежедневно взвешивались и носили устройство Fitbit для отслеживания физической активности.

Исследователи рассчитали индекс здорового питания (Healthy Eating Index, HEI) в начале и в конце исследования на основе типов продуктов, которые выбирали участники. Испытуемые тоже дважды оценивали свой индекс — в начале и в конце исследования.

Самоотчеты только 25% добровольцев совпадали с оценкой ученых, у оставшихся 75% в самоотчетах результаты были выше. Средний балл участников составил 67,6 из 100, а оценка исследователей — 56,4.

«Восприятие пищи как достаточно здоровой может привести к увеличению веса, разочарованию в связи с невыполненной целью или уменьшению вероятности приобретения более здоровых привычек», — объяснила доктор Дипика Ладду, доцент Колледжа прикладной медицины в Иллинойском университете.

Она отметила, что люди, желающие сбросить вес, должны чаще консультироваться с диетологами, чтобы устранить пробелы в восприятии и поддерживать долгосрочные и реалистичные привычки.

Узнайте больше

Вокруг здорового питания немало мифов. Специалисты назвали шесть наиболее распространенных.