Новости

Европейские ученые выяснили, что веганская диета может помочь людям с избыточным весом похудеть

Мета-анализ показал, что соблюдение веганской диеты в течение трех месяцев уменьшает массу тела в среднем примерно на 4,1 кг и снижает уровень сахара в крови. Влияние на кровяное давление, уровень холестерина или триглицеридов, а также виды жира было незначительным или отсутствовало вовсе.

Данные были получены из 11 рандомизированных исследований, в которых приняли участие 796 человек с избыточным весом и индексом массы тела не менее 25 или с сахарным диабетом 2 типа, пишет The Guardian. Результаты представили на Европейском конгрессе по ожирению.

«Веганские диеты, вероятно, приводят к потере веса, потому что они связаны с уменьшением потребления калорий из-за более низкого содержания жира и более высокого содержания пищевых волокон», — сказала Анне-Дитте Термансен из Диабетического центра Steno в Копенгагене, руководившая исследованием.

Второе исследование, представленное на конференции в Маастрихте, Нидерланды, показало, что женщины чаще, чем мужчины, набирали вес в течение первого года пандемии коронавируса. У представителей обоих полов люди в возрасте до 45 лет чаще набирали лишние килограммы, чем представители старших возрастных групп.

В исследовании, охватывающем почти 1 млн взрослых в Великобритании, использовались данные из сервиса обсервационных и интервенционных исследований Министерства здравоохранения страны под названием Clinical Practice Research Datalink.

Профессор Томас Йейтс из Университета Лестера сказал: «Последствия даже незначительного увеличения веса на уровне населения среди молодых людей и женщин могут привести к увеличению числа случаев диабета, сердечных заболеваний, рака и других серьезных проблем со здоровьем, связанных с ожирением».

Согласно третьему исследованию, тоддлеры едят больше овощей, когда их вознаграждают за это. Трехмесячная программа исследований, в которой участвовали дети в возрасте от одного до четырех лет в Нидерландах, показала, что раздача детям наград, например стикеров или маленьких игрушечных корон, помогает им развить вкус к здоровой пище.

Бритт ван Белком из Маастрихтского университета, проводивший исследование, отмечает, что тип вознаграждения очень важен: «Это должно быть развлечением, а не едой».