Новости

Пользователи «Яндекс.Еды» могут привлечь сервис к ответственности из-за утечки персональных данных

Проект «Сетевые свободы» начал собирать коллективный иск против «Яндекс.Еды», сообщается в его Telegram-канале. К настоящему моменту юристы смогли получить не менее 300 обращений.

В «Сетевых свободах» утверждают, что готовы помочь привлечь сервис к ответственности за халатное обращение с личными данными. От откликнувшихся пользователей понадобится доверенность, которая позволит адвокатам действовать от их имени. Об этом рассказал руководитель проекта Дамир Гайнутдинов.

Несмотря на то, что в настоящему моменту проект уже получил не менее 300 обращений, Гайнутдинов говорит о необходимости «посмотреть, сколько человек доберется до суда». Он добавляет, что основания для подачи иска весьма убедительные, так как в «Яндексе» сами частично признали утечку и обратились к правоохранительным органам.

«Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей еще 1 марта. В числе сведений были телефоны клиентов, а также информация об их заказах, времени доставки и адресах.

22 марта в сети была опубликована карта с данными клиентов сервиса, включая электронные почты, однако уже 23 марта доступ к ней заблокировал Роскомнадзор.