Новости

В России появится служба помощи пострадавшим от мошенничества с криптовалютами

Фото: iStock

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) 28 ноября запускает сервис для защиты инвесторов, пострадавших от мошенников на криптовалютном рынке. Для этого организация будет сотрудничать с полицией, ФСБ и интерполом, сообщает «РБК-Крипто».


Координаторами новой структуры выступят вице-президент РАКИБ Денис Душнов и вице-президент по продвижению технологий безопасности Александр Бражников. В ассоциации еще не определились с названием нового проекта (возможные названия — First Private Cryptocurrency Investigation Agency (FPCIA) и Troubleshooting Consulting (TSC)).

Сервис от РАКИБ будет помогать при поиске похищенной криптовалюты, потенциально замешанных в хищении людей и контрагентов, у которых есть контакты с компанией, подозреваемой в хищении средств. Кроме того, в организации рассчитывают оценивать коллектив или компанию, которая предлагает инвестиционные проекты, помогать в разрешении юридических и имущественных споров.

Планируется, что организация будет принимать все обращения на сайте, где будет размещена методичка по реагированию на самые распространенные виды мошенничества. В РАКИБ пообещали, что ассоциация будет сотрудничать с правоохранительными органами несмотря на отсутствие регулирования рынка криптовалют в России.

Издание отмечает, что Россия входит в топ-3 стран по числу атак на криптовалютные биржи. Так, лишь за первые два квартала 2018 года прошло 45 судебных разбирательств из-за криптовалют.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews