Новости

Помощник президента: в России жулики чувствуют себя комфортнее, чем легальные предприниматели

Фото: iStock

Устройство органов, контролирующих деятельность бизнеса в России, создает комфортную среду для жуликов и преступников. Об этом заявил помощник президента Андрей Белоусов в ходе Восточного экономического форума.


Контроль работы бизнеса — одно из направлений, требующих серьезной работы, признал Белоусов. По его словам, сейчас жулики чувствуют себя комфортнее, чем легальные предприниматели, и виновна в этом созданная властью система контрольно-надзорной деятельности.


андрей белоусов

помощник президента

«Классную систему мы создали, при которой жулики и преступники чувствуют себя комфортно. То есть у нас получается так, что мы создали такую систему контрольно-надзорной деятельности, когда люди, которые занимаются незаконным предпринимательством, по которому, вообще-то говоря, есть уголовная статья, чувствуют себя комфортнее, с ними ничего нельзя сделать, а легальный предприниматель все больше и больше испытывает давление со стороны контрольно-надзорных органов».

Белоусов объяснил, что надзорным органам надо кого-то контролировать, и они выбирают легальный бизнес. Такой порядок вещей помощник президента считает неправильным: «Мы, с моей точки зрения, очень зарегулировали контрольно-надзорные органы, они боятся голову уже поднять». 

В мае Белоусов предлагал региональным властям опросить предпринимателей и узнать, как те оценивают работу чиновников и госструктур. Он отмечал, что такая мера повысит доверие бизнеса к власти, а также позволит улучшить работу региональных команд


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews