Новости

Калифорния запретила Pony.ai тестировать беспилотные автомобили без водителя после аварии

Департамент автотранспорта Калифорнии приостановил действие разрешения на тестирование беспилотников Pony.ai после аварии. 28 октября автомобиль Pony.ai, работающий в автономном режиме без водителя, врезался в разделительное ограждение на дороге и дорожный знак после поворота направо.

По словам Pony.ai, в аварии никто не пострадал и не было столкновений с другими транспортными средствами, пишет Reuters. Калифорнийский регулятор отметил, что у Pony.ai остается разрешение на тестирование без водителя десяти электромобилей Hyundai Kona.

Объявление о приостановке тестирования появилось спустя всего шесть месяцев после того, как Pony.ai стала восьмой компанией, получившей разрешение на испытание беспилотного автомобиля без водителя в Калифорнии, присоединившись к Waymo (Alphabet) и Cruise (General Motors).

Pony.ai сообщила о сотрудничестве с регулятором в расследовании обстоятельств инцидента. Компания планирует продолжить тестирование беспилотных автомобилей.

Источники Reuters сообщили, что Pony.ai, работающая в США и Китае, в начале 2021 года приостановила планы по выходу на американскую биржу. Это случилось потому, что компания не получила заверения китайского правительства в том, что она не станет мишенью местных регуляторов.