Новости

В Госдуму внесут поправки об уголовной ответственности за исполнение санкций в России

В Госдуму 4 апреля внесут поправки об уголовном наказании за исполнение антироссийских санкций, сообщил глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

«Мы с коллегами из Госдумы завершили работу и в понедельник внесем поправки в Уголовный кодекс за исполнение ограничительных мер введенных иностранными государствами (санкций) на территории России и рассчитываем на оперативное рассмотрение поправок Государственной думой», — написал Клишас.

О подготовке «Единой Россией» поправок в законодательство о наказании за «следование и исполнение санкций Запада» в середине марта сообщал секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«На фоне западной санкционной истерии фиксируются случаи, когда российские компании, в том числе компании с государственным участием, отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения», — объяснил Турчак в своем Telegram-канале.

По его мнению, «факты следования иностранным санкциям» внутри страны являются «косвенным свидетельством их поддержки» со стороны бизнеса. Поэтому он призвал «установить жесткую, в том числе уголовную, ответственность» за их исполнение и «фактически прямое пособничество ухудшению экономической ситуации».

С конца февраля страны Запада, включая США и ЕС, ввели уже несколько пакетов санкций против России. Они коснулись как физических лиц, так и крупных промышленных и финансовых организаций, а также резервов ЦБ. Под ограничения также попали российские банки, в том числе ВТБ, Сбербанк и 25 его «дочек», «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк.