Новости

Португалия приняла закон, который запрещает работодателям звонить подчиненным в нерабочее время

Парламент Португалии одобрил поправки в трудовое законодательство о дистанционной работе, пишет Euronews. Теперь работодатели могут получить штраф, если будут звонить или отправлять сообщения сотрудникам в нерабочее время. Распространяться закон будет на все компании, где число сотрудников превышает 10 человек.

«Пандемия ускорила необходимость регулирования новых правил работы. Удаленная работа может стать „переломным моментом“ для государства, если мы извлечем для себя выгоду и уменьшим ее недостатки», — цитирует Euronews министра труда Португалии Аны Мендес Годиньо.

Кроме того, португальские компании теперь обязаны оплачивать расходы своих сотрудников на интернет и электричество. Им предлагают списать эти траты по статье «бизнес-расходы».

Законодательство также предусматривает новые правила в отношении семей с новорожденными: родители с маленькими детьми имеют право перейти на удаленку без одобрения начальства и находиться на ней до тех пор, пока ребенку не исполнится восемь лет.

Помимо этого, закон предусматривает и борьбу с одиночеством: работодатель обязан организовывать личные встречи с сотрудниками не реже одного раза в два месяца.

Правительство Португалии убеждено, что новые правила удаленной работы смогут привлечь иностранных специалистов, которые хотят сменить обстановку, передает издание.