Новости

Посмотрите на экзоскелет, созданный в Гарварде. Он предотвращает падения у больных с Паркинсоном

Исследователи Гарвардского университета разработали роботизированный экзоскелет, который представляет собой инновационное устройство для помощи людям с болезнью Паркинсона. Экзоскелет оснащен датчиками, которые могут обнаружить изменения в движениях пациента, такие как дрожание и неустойчивость. При помощи специальных алгоритмов экзоскелет реагирует на эти изменения и предоставляет дополнительную поддержку во время ходьбы.

Технологические разработки в области роботических экзоскелетов, подразделяются на две основные категории: экзоскелеты для рабочих с тяжелыми задачами и экзоскелеты для людей с ограниченной подвижностью.

Мягкие роботизированные экзоскелеты, изготовленные из гибких материалов, предназначены для повседневного использования и решения конкретных проблем людей с нарушениями передвижения. Однако каждый человек с ограниченной подвижностью имеет свои уникальные потребности.

Для людей, страдающих болезнью Паркинсона, распространенной проблемой является «замораживание» — это состояние, которое приводит к потере устойчивости и затруднению ходьбы, что повышает риск падений. Люди с этим симптомом часто сокращают шаги, а их движения становятся неустойчивыми.

Все это приводит к множеству попыток найти эффективные решения начиная от лекарственной терапии и физической реабилитации до хирургического вмешательства. Однако существующие методы имеют свои ограничения.

Недавние исследования, проведенные командами ученых из Гарвардского и Бостонского университетов и опубликованные в журнале Nature Medicine, показывают, как мягкие роботизированные экзоскелеты могут справиться с этой проблемой.

Этот гибкий роботизированный механизм оснащен датчиками, которые отслеживают движения пациента и используют специальные алгоритмы для анализа его походки, предоставляя дополнительную поддержку и помощь.

Эксперименты, проведенные на пациенте с болезнью Паркинсона в возрасте 73 лет, показали, что данное роботизированное устройство сразу дает положительный эффект. В течение шести месяцев исследования команда ученых смогла полностью исключить замораживание движения у пациента в помещении. В результате чего он смог ходить дальше и быстрее.

Согласно исследованиям Гарвардского университета, новое носимое устройство вызвало мгновенный эффект. Пациент без предварительной подготовки смог ходить без проблем в помещении и изредка выходить на улицу, «не замерзая». Более того, он смог ходить и разговаривать без «замерзания», что является большой редкостью без использования такого устройства.

Значительные успехи в разработке этой технологии достигнуты в Лаборатории биодизайна, которая ранее разработала экзоскелет для пациентов после инсульта. Экзоскелет впоследствии был лицензирован стартапом ReWalk Robotics. С учетом многообещающих ранних результатов, этот инновационный проект также может в будущем стать коммерчески доступным и успешно внедриться на рынке.

А вот профессор Ю Сун и его команда из Института робототехники в Университете Торонто (University of Toronto Robotics Institute) разработали крошечных роботов с наноскальпелями, которые активируются магнитным полем и уничтожают раковые клетки.