Новости

Посмотрите на роботизированный рюкзак Verve Motion. Он помогает переносить тяжести

Технологии, представленные на выставке Modex в категории носимой робототехники, еще не достигли такого уровня, как AMR (автономные мобильные роботы) или системы хранения и поиска, но экзокостюмы получают все большее признание благодаря своей способности облегчать нагрузку при подъеме и перемещении тяжестей.

Экзокостюм SafeLift от Verve Motion больше всего напоминает рюкзак, в котором размещаются аккумулятор и электроника. Он надевается на плечи и пристегивается ремнями на груди. Затем еще одна пара мягких ремней натягивается вокруг бедер. Система весит в общей сложности около 3 кг и рассчитана на пользователей ростом от 152 до 200 см.

Демонстрация на выставке проходила довольно просто: сначала человек поднимает большую коробку весом около 14 кг, а затем делает это снова, но уже с помощью устройства. Набедренные ремни соединены с парой мягких тканевых тросов, которые втягиваются в рюкзак легким рывком. Это усилие снижает нагрузку на руки. Точно так же система оказывает сопротивление, когда человек наклоняется и опускает какой-то груз.

Verve Motion представляет SafeLift как часть системы для хранения и зарядки экзокостюмов. Его аккумуляторы можно заряжать отдельно и менять их в течение дня. В прошлом году стартап из Кембриджа, штат Массачусетс, привлек инвестиции на сумму $20 млн. Тогда соучредитель и генеральный директор компании Игнасио Галиана заявил, что Verve продала более 1 тыс. экзокостюмов.

Ранее на выставке потребительской электроники CES 2022, которая прошла в Лас-Вегасе с 5 по 8 января, производитель дверей Masonite представил свою первую «умную» дверь. Концепт проекта был анонсирован еще в прошлом году, однако технология была представлена широкой публике впервые. Дверь M-Pwr Smart Doors была разработана совместно с проектами Ring и Yale — это первая наружная дверь для жилых помещений, объединяющая питание, датчики движения, «умный» дверной звонок с функцией видео в единую систему.