Новости

«Почта России» начнет кредитовать отправляющих заказы наложенным платежом продавцов

«Почта России» разработала для интернет-магазинов и индивидуальных предпринимателей услугу, которая позволит сразу получить средства за отправленный наложенным платежом заказ. Об этом Inc. Russia рассказали в пресс-службе компании. Система будет работать по схожему с факторингом принципу, первым контрагентом стала кредитная организация PIM Solutions. Представитель «Почты России» уточнил, что в дальнейшем количество партнеров будет увеличено.

Стоимость комиссии для продавцов в «Почте России» раскрывать не стали, уточнив, что в каждом случае она рассчитывается индивидуально и зависит от стоимости заказа и частоты отправки наложенным платежом. В качестве примера там указали, что за посылку стоимостью 3,2 тыс. руб. продавцу придется оплатить комиссию около 2 руб. в день.

В среднем доставка посылки по России занимает у компании почти четыре дня, максимальный срок ожидания, пока покупатель заберет ее на почте, до 15 дней. Таким образом, при самом неблагоприятном сценарии, продавец получит свой заказ обратно максимум через 22 дня. Сумму за все дни ожидания ему в любом случае предстоит оплатить кредитору.

Доставка наложенным платежом предполагает оплату по факту получения посылки. Таким образом, человек может оформить заказ в интернет-магазине и оплатить его только в почтовом отделении. По данным за 2017 год, доля невыкупов таких отправлений у «Почты России» составляла до 25%.