Новости

Минимум 25% российских работодателей повысят зарплаты сотрудникам в 2020 году из-за борьбы за кадры

Фото: iStock

Каждый четвертый работодатель в России начал готовитьcя к повышению зарплат, пишет РБК со ссылкой на исследование портала «Работа.ру». В первую очередь, это может быть связано с конкурентной борьбой компаний за лучшие кадры.


Точно в 2020 году не планируют повышать зарплаты сотрудникам 35% компаний. Для сравнения — в прошлом году таких работодателей было 56%. Окончательно решение о том, что делать с размером зарплат, пока не решили 40% менеджеров.


Александр Ветерков

замгендиректора «Работа.ру»

«Количество работодателей, которые не готовы увеличивать зарплаты работников, в этом году резко снизилось. Эта позитивная динамика лишний раз иллюстрирует конкуренцию среди российских компаний за лучшие кадры. Для многих работодателей стало очевидно, что поиск и наем новых сотрудников оказываются намного дороже, чем материальная мотивация и удержание существующего ключевого персонала».

Самыми высокооплачиваемыми работниками в 2019 году стали специалисты сферы IT. Темп роста зарплат в индустрии информационных технологий в уходящем году составил 6,5%. Средняя зарплата IT-специалистов в России составляет примерно 91,2 тыс. руб. в месяц. Однако рост доходов наблюдается и в других сферах — например, в розничной торговле (6,5% за год) и финансовом секторе (5,3% за год).

Ранее Inc. рассказывал, что тремя российскими регионами, лидирующими по доле высоких зарплат, стали Чукотский и Ямало-Hенецкий автономные округа, а также Москва — там зарплату более 100 тыс. руб. в месяц получают 32,1%, 31,7% и 27,4% работающих жителей соответственно.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.