Новости

Повторного суда над Сэмом Банкманом-Фридом не будет, потому что нет доказательств вины основателя FTX

Американская прокуратура решила не проводить повторный судебный процесс против основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Это объяснили тем, что большинство доказательств вины предпринимателя в создании схемы обмана инвесторов уже было представлено в ходе первого уголовного разбирательства.

После многомесячных опросов почти 20 свидетелей в ноябре 2023 года присяжные признали бывшего исполнительного директора FTX виновным по всем семи пунктам предъявленных ему обвинений. Прокуроры добавили, что при вынесении приговора, которое запланировано на март 2024 года, суд может рассмотреть еще сотни вещественных доказательств, представленных в ходе процесса.

«Учитывая эту практическую реальность и большой общественный интерес в скорейшем разрешении этого вопроса, правительство намерено приступить к вынесению приговора по тем пунктам, по которым подсудимый был осужден на суде», — говорится в письме правительства США на имя судьи Льюиса Каплана.

31-летний Сэм Банкман-Фрид был признан виновным в мошенничестве с использованием средств связи и сговоре с целью совершения обмана в отношении клиентов FTX и кредиторов Alameda Research, а также в махинациях с ценными бумагами и товарами в отношении инвесторов криптобиржи, что привело к банкротству FTX и Alameda. Бизнесмен свою вину категорически отрицает.

Вынесение приговора в отношении Банкмана-Фрида назначено на 28 марта 2024 года. По всем пунктам обвинения основателю FTX может грозить более 100 лет тюремного заключения.

В июле газета Washington Post рассказала о том, что Сэм Банкман-Фрид планировал на украденные у клиентов FTX средства соорудить бункер на одном из атоллов островного государства Науру. По мнению издания, предприниматель планировал переждать там возможный апокалипсис.