Новости

В России предложили повысить пошлины на алкоголь и парфюмерию из ЕС

Минэкономразвития предложило повысить пошлины на вино, пиво и парфюмерию, ввозимые из Евросоюза, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Мера станет ответом на ограничение российских поставок металлургической продукции в Европу.

В список товаров вошли некоторые виды вин, пиво, туалетная вода, духи, декоративная косметика и др. Размер пошлин пока не определен, однако ставки могут вырасти до запретительных, рассказали источники «Ведомостей». Другой собеседник издания сказал, что в список могут быть включены еще и сельскохозяйственное оборудование, холодильники и обувь.

Такая мера может быть ответом на ограничение импорта стали в Евросоюз: с 2018 года поставки сверх установленной квоты облагаются пошлиной в 25%. В июне этого года Еврокомиссия решила продлить действие этих мер вплоть до 30 июня 2024 года.

Профильные ведомства готовят ответные меры на пошлину Евросоюза в отношении металлургической продукции, подтвердил «Ведомостям» федеральный чиновник, однако не уточнил, какие именно. Пресс-служба правительства перенаправила запрос издания в Минэкономразвития, однако там на него не ответили. Также поступили и в Минфине.

Помимо этого, собственные предложения готовит и Минпромторг. В ведомстве этот факт подтвердили. «Подобные меры не являются санкциями, их применение соответствует правилам ВТО, и они сохраняются в силе только на тот период времени, в течение которого будет действовать специальная защитная мера в отношении российской металлопродукции», — цитирует издание слова представителя Минпромторга. Он также добавил, что введение и содержание мер обсуждается с Минэкономразвития.