Новости

Ученые Гарвардской медицинской школы: поздний прием пищи усиливает чувство голода и повышает риск ожирения

На риск ожирения влияют многие факторы, в том числе и время приема пищи. К такому выводу пришли исследователи Гарвардской медицинской школы. Они обнаружили, что у любителей позднего ужина усиливается чувство голода и меняется структура жировой ткани.

Исследование ученых из Brigham and Women’s Hospital, больницы Гарвардской медицинской школы, показало, что поздний прием пищи может повышать риск развития ожирения. Из-за привычки поздно есть снижается расход энергии, усиливается чувство голода и изменяется структура жировой ткани. Исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism.

«Наше предыдущее исследование показало, что поздний прием пищи связан с повышенным риском ожирения, увеличением жировых отложений и более медленным снижением веса. Мы хотели понять, почему», — объясняет старший автор исследования, директор программы медицинской хронобиологии доктор Франк А. Дж. Л. Шеер.

Ученые обследовали 16 человек с индексом массы тела (ИМТ) в диапазоне от избыточного веса до ожирения. Испытуемых разделили на две группы. Первая следовала графику раннего приема пищи — добровольцы ужинали между 17 и 18 часами. Для второй группы ужин сдвигался на четыре часа позже.

Перед началом эксперимента участники придерживались установленного графика сна. В лаборатории у добровольцев регулярно отслеживали температуру тела и расход энергии, собирали образцы крови в течение дня и регулярно просили оценить степень голода.

Чтобы измерить, как время приема пищи влияет на откладывание жира организмом (адипогенез), исследователи собрали у испытуемых жировую ткань для биопсии, а затем сравнили паттерны экспрессии генов и отличия между группами.

Результаты показали, что прием пищи в позднее время вызывал более сильное чувство голода. Причиной была повышенная выработка гормона грелина, который влияет на желание есть. При этом гормон лептин, который сигнализирует о сытости, быстрее выводился из организма.

Поздний прием пищи также провоцировал более медленное сжигание калорий. Гены жировой ткани демонстрировали экспрессию в сторону усиления адипогенеза и снижения липолиза (расщепления жиров).

Исследование показывает негативное влияние позднего приема пищи по сравнению с ранним, отметил Шеер. По его словам, требуются более масштабные исследования, чтобы учесть другие поведенческие и экологические переменные, которые влияют на риск ожирения.

Узнайте больше

Набор лишнего веса могут спровоцировать и определенные пищевые привычки. По мнению SciTechDaily, чаще всего встречаются три из них.