Новости

Ученые Гарвардской медицинской школы выяснили, когда лучше есть, чтобы снизить риск депрессии

Людей, которые работают по ночам, не так мало, как можно было бы подумать. По данным журнала Current Psychiatry Reports, около 25% сотрудников работают посменно. Это значит, что большое количество людей подвержены рискам для здоровья, связанным с нарушением сна.

В частности, речь идет о циркадных ритмах, или так называемых биологических часах. Их нарушение может привести к физическим, когнитивным, эмоциональным и поведенческим изменениям, которые происходят в течение 24-часового цикла и реагируют на естественные сигналы, такие как свет.

У «ночных» работников в среднем на 25–40% выше риск тревожного расстройства и депрессии, пишет Inverse. Регуляция организма в этом 24-часовом цикле отчасти связана с режимом питания. Регулярный прием пищи в определенное время может помочь выровнять циркадные ритмы, тем самым улучшив эмоциональное состояние.

Авторы исследования, опубликованного в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, изучили, как режим питания влияет на эмоциональное благополучие. Команда Brigham and Women’s Hospital в Бостоне, второй по величине учебной больницы Гарвардской медицинской школы, набрала 19 здоровых добровольцев.

Перед началом исследования испытуемые в течение двух недель ложились в одно и то же время и спали по восемь часов. В течение трех дней, предшествовавших эксперименту, все участники получали трехразовое питание и один перекус. Затем наступила вынужденная десинхрония, или джетлаг.

Каждый участник жил в отдельной, слабо освещенной комнате без часов. В течение этого периода испытуемые прошли четыре 28-часовых цикла, так что к четвертому дню их циркадный ритм был сокращен на 12 часов.

Обе группы следовали графику сна и отдыха, который включал фиксированное время приема пищи. На этом этапе участников разделили на две группы. Первая получала еду в дневное и ночное время, а вторая ела только днем. Обе группы работали ночью, чтобы имитировать ночную смену.

Раз в час в течение этих четырех дней исследователи оценивали любые проявления тревоги или депрессии у испытуемых, используя метод, называемый компьютеризированной визуальной аналоговой шкалой. Этот инструмент позволяет измерить субъективные характеристики или установки, которые нельзя измерить напрямую.

В рамках этого метода добровольцев просили оценить свое эмоциональное состояние, отмечая область на спектре между двумя противоположными чувствами, такими как грусть и радость или возбуждение и спокойствие. Выводы о депрессивном и тревожном поведении и настроении делались по тому, как участники оценивали себя в этом континууме.

Группа, которая ела только в дневное время, показала более низкий уровень тревоги и депрессии, чем группа, которая ела днем и ночью. Согласно этому исследованию, многие биологические механизмы влияют на то, почему время приема пищи может менять эмоциональное состояние.

Гипергликемия — один из факторов риска депрессии. Так называют ​​клинический симптом, обозначающий повышенное содержание сахара (глюкозы) в сыворотке крови. Кишечный микробиом также влияет на психическое здоровье, поскольку кишечные микробы чувствительны к регуляции серотонина и стрессу.

Иногда случаются бессонные ночи, но соблюдение режима питания может помочь предотвратить возможную депрессию.