Новости

Чешская PPF Group с «дочкой» Home Credit полностью ушли с российского рынка

Владелец чешского банка Home Credit, PPF Group, продал все российские активы и ушел из страны. Компания продала контрольный пакет акций еще в июне, а теперь закрыла сделку по оставшейся доле.

Чешская инвестиционная PPF Group и ее «дочка» Home Credit полностью ушли с российского рынка, сообщает пресс-служба компании. PPF и Home Credit продали оставшуюся долю в 49,5% акций в российском ХКФ Банке.

Контрольный пакет на 50,5% компания продала в июне 2022 года. В отчете PPF Group сообщила, что достигла соглашения с группой российских инвесторов. В их числе был сооснователь СПБ Биржи Иван Тырышкин, общая сумма сделок составила 26,4 млрд руб.

«Результатом всей сделки является выход PPF и группы Home Credit с российского банковского рынка», — сообщается в пресс-релизе компании.  Чешская PPF Group также владела долей в российском агрохолдинге «РАВ Агро» компании «Земельный резерв». Из него она вышла в мае 2022 года.

Информация о продаже российского бизнеса PPF Group появилась еще в октябре 2021 года. Как писал Frank Media со ссылкой на источники, компания начала активно искать покупателя на российскую «дочку». Соответствующее решение приняли после смерти основателя PPF Group Петра Келлнера.

Узнайте больше

В июле Bloomberg узнал, что итальянская банковская группа UniCredit рассматривает продажу российской «дочки» с вариантом вернуться после стабилизации геополитической ситуации.

Агентство отмечало, что предложение интересно не только российским финансовым учреждениям, но и зарубежным организациям, которые хотят получить местную банковскую лицензию.