Новости

Права на контент, сгенерированный нейросетями, будут защищать адвокаты

Корпорация Microsoft будет защищать авторские права на контент, созданный при помощи искусственного интеллекта. Такое решение было принято в связи с выпуском нового виртуального ассистента Copilot.

Виртуальный помощник Copilot стал доступен в предварительной сборке Windows 11 летом 2023 года. В его функции входит не только помощь в создании документов, электронных писем и презентации, но и генерация контента на базе работ авторов и художников, сообщает «Коммерсант».

Пользователи опасаются исков за нарушение авторских прав, поэтому Microsoft решила выступить в качестве адвоката в разрешении спорных вопросов, включая выплату компенсаций, в случае если сгенерированный ИИ контент проиграет в суде.

Когда автор объединяет разные части песен или картин, появляется новый объект искусства, — в таком случае невозможно осудить за нарушение авторских прав. Поскольку нейросеть принадлежит компании, автором может выступить, например, Microsoft, сказал IT-директор ГК «Специальные системы и технологии» Валентин Каськов.

Автор автоматически передает права покупателю, после чего тот может делать с работами все что угодно: править, публиковать или попросить нейросеть генерировать похожие материалы, пояснила гендиректор коммуникационного агентства Soyka Екатерина Козырева. В итоге от первоначального продукта остается только референс, которым пользуются художники и специалисты других творческих профессий.

Один из способов защиты авторских прав на изображение стал NFT. Это уникальный код, который привязывают к творческому продукту. Он выступает гарантией собственности на изображение. Однако все еще не понятно, как защитить авторские права на аудиоматериалы.

В августе Microsoft объявила, что добавит в редактор Paint поддержку нейросетей. Алгоритм сможет генерировать изображения по текстовому описанию, введенному пользователем. Интеграция с искусственным интеллектом будет основана на той же технологии, что и Image Creator в Bing, — нейросети для создания уникальных изображений.