Новости

Три простых правила проведения онлайн-совещаний

Гендиректор компании Executive Speaking и автор книг по ораторскому искусству Анетт Грант в статье Fast Company публикует несколько советов для руководителей о том, как меняется поведение докладчиков во время презентаций и выступлений, которые на фоне пандемии сместились в онлайн.

Мы вступили в век гибридных форматов: люди присутствуют на одном и том же совещании очно и дистанционно. Как руководителю привлечь их внимание? Как утвердить свое присутствие в качестве лидера? Лидера, который может влиять на ключевые решения сегодня и определять курс бизнеса в будущем?

Проведение презентации, которая будет интересной для собеседников и в зале, и для онлайн-аудитории, требует переосмысления всего — от слайд-шоу до языка тела.

ЯЗЫК ТЕЛА

Движение — это ключ к проецированию силы. Всем известен образ передвигающегося по сцене Стива Джобса. Во время выступления главы компаний перемещаются по залу, направляя внимание на свои презентации, приближаются к людям и возвращаются к своему месту. Таким образом, благодаря всем этим моделям движущихся людей у нас сложилось впечатление, что движение — это ключ к проявлению власти.

В новой реальности, где выступления перешли в формат онлайн, необходимо принять убеждение, что символами авторитета и силы теперь стали неподвижность и равновесие. За редким исключением, теперь докладчик не может расхаживать по комнате и оставаться на экране. Чтобы оставаться убедительным во время онлайн-совещаний и презентаций, придется признать, что неподвижность — это сила, а равновесие, независимо от того, стоите вы или сидите, проецирует власть. Чтобы создать эффект присутствия, обращайте внимание не столько на то, стоите ли вы, сидите или вышагиваете, сколько на свой баланс.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

До перехода к гибридной форме занятости считалось, что размещение большего количества информации на одной диаграмме во время презентации помогает привлечь внимание и подтвердить экспертизу спикера. На них изображали сразу несколько точек зрения и вопросов, которые докладчик выделял с помощью лазерной указки или рукой. Кроме того, с большим количеством информации на одном графике в конференц-зале справиться всегда легче, чем постоянно менять слайды.

В эру онлайн-презентаций новое убеждение гласит: меньше — значит больше. Докладчику стоит показывать не более одной идеи за раз и постоянно переключать слайды между собой. Оставить статичное изображение в режиме совместного использования экрана тоже можно, однако онлайн-аудитория быстро устанет смотреть на одну и ту же картинку и начнет отвлекаться. При подготовке презентации каждый пункт должен занимать целый слайд — так получится обеспечить выступление необходимой динамикой.

ЭФИРНОЕ ВРЕМЯ

Во время классической презентации спикер может и не занимать все эфирное время: достаточно просто присутствовать в помещении, сидеть на собственном месте за столом. Докладчик мог говорить только тогда, когда это необходимо.

Онлайн-встречи предполагают, что человек присутствует для аудитории только в тот момент, пока он разговаривает, и исчезает сразу, когда замолкнет, — эксперта по-прежнему видно, но никто не обращает на него внимание. Теперь необходимо показывать свое участие в дискуссии, чтобы зарекомендовать себя как лидера, который занимается вопросами, слушает, добавляет ценность в каждое обсуждение и оказывает влияние.