Новости

Правительство Израиля одобрило и признало кошерной говядину, выращенную в биореакторе

Израильская компания Aleph, специализирующаяся на клеточном сельском хозяйстве, утверждает, что она стала первой компанией, получившей от Министерства здравоохранения Израиля подобное разрешение регулирующих органов на производство культивированной говядины. В этом процессе используется не убитое животное, а клетки животных, которые выращивают в биореакторе и часто кормят.

Aleph Farms основана в 2017 году Дидье Тубиа, Нетой Лавон, Шуламит Левенберг и The Kitchen Hub. В последующие годы компания представила такие продукты, как тонко нарезанные ломтики культивированного стейка из говядины, культивированный стейк рибай и культивированный коллаген. Под брендом Aleph Cuts компания выпускает свой новый продукт — стейк из культивированной говядины, выращенный из немодифицированных клеток коров породы Блэк Ангус и матрицы растительного белка из сои и пшеницы.

Это разрешение дает компании Aleph Farms право производить и продавать свой продукт в Израиле при условии соблюдения особых указаний по маркировке и маркетингу, представленных Министерством здравоохранения Израиля, а также завершения проверки производственной практики на экспериментальном производстве, сообщил Ифат Гавриэль, руководитель отдела нормативно-правового регулирования, обеспечения качества и безопасности продукции компании Aleph.

Вполне возможно, что культивированное мясо от Aleph появится и в других странах. Прошлым летом компания подала заявку на продажу своих стейков из культивированной говядины под брендом Aleph Cuts в Великобритании. Вслед за этим 26 июля компания Aleph подала заявку на получение разрешения на продажу в Швейцарии. Обе заявки еще находятся на рассмотрении.

«Вскоре мы представим Aleph Cuts ресторанам, предлагая эксклюзивные дегустации в сотрудничестве с избранными партнерами, — сообщил представитель компании. — В настоящее время мы сосредоточены на выходе в Азию через Сингапур и на Ближний Восток через Израиль. Мы ожидаем, что в ближайшем будущем получим положительное заключение от Сингапурского агентства по продовольствию. За пределами Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока мы подали заявки в Швейцарии, Великобритании и Соединенных Штатах, а в настоящее время работаем над заявками для других стран».

Тем временем генеральный директор Meta* (запрещена на территории РФ) Марк Цукерберг начал разводить крупный рогатый скот, который планирует поить пивом. Поместье стоимостью более $150 млн, где расположено его ранчо, занимает площадь около 600 гектаров и включает в себя общественный пляж. Там также будет располагаться огромный комплекс с подземным бункером, который сейчас строится.