Новости

Правительство Литвы запустило программу стартап-виз

Приоритет будет отдаваться молодым технологическим компаниям, работающим в сфере IT, электроники, биотехнологий и нанотехнологий. Непременное условие – желание перевезти бизнес в Литву. Внешние инвестиции в стартап не являются обязательными, но при рассмотрении заявления будут считаться дополнительным плюсом.

Предприниматели, чьи заявки будут одобрены, смогут также перевезти в Литву свои семьи. Наличие стартап-визы, однако, не означает, что правительство намерено оказывать спонсорскую поддержку компаниям, подчеркивают организаторы. Подача заявления бесплатна, а вот за оформление визы, если она будет одобрена, предприниматели заплатят сборы.

Ранее аналогичную программу анонсировал Кипр. Стартап-визы смогут получить инвесторы из третьих стран с капиталом в 50 тысяч евро. Для получения въездного документа инвесторы должны быть готовы открыть штаб-квартиру компании на Кипре, а также стать налоговыми резидентами страны. Обязательное условие — наличие высшего образования у стартапера и знание греческого или английского языков. 

Фото на главной странице: Manuel Ignacio/flickr.com (CC BY-NC 2.0)