Новости

Правительство Москвы поддержит 110 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса

Новые меры поддержки получат 110 тыс. малых и средних предприятий Москвы, сообщает сайт мэра столицы. В список тех, кто получит помощь в первую очередь, вошли предприятия общепита, автомобильных грузоперевозок, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты.

На сегодняшний день на предприятиях, которые подходят под условия предоставления федеральных мер поддержки, трудится 3,5% от общего числа работающих в столице, говорит заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. На 110 тыс. предприятий, которым предлагается поддержка, приходится около 284 тыс. рабочих мест, добавляет он.

Компании МСП из наиболее пострадавших секторов смогут получить льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0». Согласно ей, средства в объеме до 300 млн руб. будут предоставлены на 18 месяцев по ставке 3% при условии, что численность работников сохранится на уровне не ниже 90%. Расчет будет производиться по формуле «один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев», написано на сайте мэра.

Кроме того, субъекты МСП из пострадавших областей смогут получить безвозмездный грант в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника компании. Заявки на грант принимаются с 1 ноября по 15 декабря 2021 года, при этом выплаты начнутся уже с 15 ноября.

Также программа льготного кредитования распространена на субъекты крупного бизнеса в области искусства, культуры, спорта и общепита. К ним относятся 162 организации, число работающих в них, по данным Пенсионного фонда, составляет 174,6 тыс. человек.

Общее число работающих в организациях, которые получат федеральную поддержку, может составить около 458 тыс. человек, или 5,7% от общего числа работающих в Москве, сообщает руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.