Новости

Правительство Новой Зеландии урезало себе зарплаты в знак солидарности с пострадавшими от коронавируса

Фото из Instagram-аккаунта Джасинды Ардерн

«Я, министры и руководители государственных служб на полгода сокращаем себе зарплату на 20%. Если когда-либо было время, чтобы сократить разрыв между людьми в стране на разных должностях, то оно настало сейчас», — заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Так политик хочет выразить солидарность тем, кто пострадал от коронавируса.


После сокращения размер полугодовой зарплаты Джасинды Ардерн уменьшится на $28 тыс., сообщает Guardian. У всех 25 министров и 34 руководителей правительственных ведомств Новой Зеландии зарплаты также сократят на 20%. Глава департамента здравоохранения доктор Эшли Блумфилд подтвердил, что он «определенно» присоединится к коллегам.

«Если когда-либо было время, чтобы сократить разрыв между людьми по всей Новой Зеландии на разных должностях, то оно настало сейчас. Я несу ответственность за исполнительную власть, и именно здесь мы можем принять меры. Речь идет о выражении солидарности», — сказала Джасинда Ардерн. Премьер-министр назвала сокращение зарплат чиновников «признанием того удара, который многие новозеландцы испытывают сейчас».

Страна находится в полной изоляции в течение 3 недель. Около 1,5 млн граждан потребовали от правительства субсидии на зарплаты, чтобы пережить временную потерю дохода. Длительные карантинные меры могут привести к тому, что каждый четвертый новозеландец окажется без работы.

Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика Новой Зеландии сократится на 7,2% в 2020 году. Стране грозит крупнейшее падение экономики за пределами Европы, за исключением Венесуэлы, говорится в «Перспективах развития мировой экономики».

Ранее стало известно, что в США обсуждают выдачу «паспортов иммунитета» переболевшим коронавирусом. Свои услуги по разработке документов предложил стартап в области ИИ Onfido.