Новости

Правительство освободит от windfall tax новые категории бизнеса

От налога на сверхприбыль освободят часть застройщиков, банки и компании без выручки в 2018–2019 гг., а также некоторые кредитные и некредитные финансовые организации. За счет налога Минфин планировал дополнительно собрать в бюджет 300 млрд руб.

Правительство РФ одобрило дополнительные исключения по налогу на сверхприбыль (windfall tax), пишет российский Forbes со ссылкой на пресс-службу Минфина. От выплат освобождаются компании, которые в 2018 и 2019 годах не имели выручки от реализации. Кроме того, налог не затронет кредитные организации и некредитные финансовые организации, в отношении которых осуществляются меры по предупреждению банкротства.

От уплаты windfall tax дополнительно освободят застройщиков, которые реализуют проекты долевого строительства — с привлечением средств граждан через эскроу-счета. «При этом должно выполняться условие, что эти организации в 2021 и 2022 годах не выплачивали дивиденды», — говорится на сайте Минфина.

В министерстве также предложили установить особый порядок расчета налога для компаний, у которых в 2022 году прибыль по сравнению с 2021 годом уменьшилась более чем в два раза. Для них сумма выплат не должна превышать 10% от прибыли за 2022 год, но при условии, что организации не выплачивали дивиденды в 2021 и 2022 годах.

По планам Минфина, windfall tax должен был принести бюджету около 300 млрд руб. Хотя налог позиционируется как разовый сбор,  замминистра финансов Алексей Сазанов в июне допустил, что может быть и повторное взимание при высоком дефиците бюджета и сверхдоходах бизнеса в будущем.

В мае Минфин доработал законопроект о налогах для уехавших из России фрилансеров и удаленных работников. Вне зависимости от того, является ли сотрудник российским налоговым резидентом или нерезидентом, доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов.