Новости

Правительство отменило НДС для туристических объектов на пять лет

В ближайшие пять лет владельцы туристических объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года, не будут платить НДС. Соответствующее решение приняло правительство страны.

Правительство освободило владельцев туристических объектов от уплаты НДС на пять лет, сообщается на сайте правительства. Документ подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Нововведение коснется владельцев объектов туристической индустрии, которые включены в реестр Ростуризма. Попадут в него только те объекты размещения, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции.

В марте глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что в России одна из самых высоких для туристической отрасли в мире ставок НДС — 20%. В гостиницах 100% добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС сравнима с налогом с оборота. По мнению Догузовой, высокие налоги не позволяют привлекать инвесторов на рынок.

В мае правительство поручило Ростуризму проработать обнуление НДС для российских туроператоров. Такая мера уже действует для отельеров. Обнулить НДС правительство просила Ассоциация туроператоров России (АТОР).