Новости

В Госдуме предложили ввести четырехдневную рабочую неделю для многодетных родителей

Члены партии ЛДПР подготовили законопроект о введении четырехдневной рабочей недели для работников из многодетных семей с сохранением заработной платы. Лидер фракции Леонид Слуцкий считает, что это поможет сотрудникам балансировать между карьерой и семьей.

Депутаты партии ЛДПР разработали законопроект, закрепляющий возможность установить четырехдневную рабочую неделю для многодетных родителей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на лидера фракции Леонида Слуцкого.

По мнению Слуцкого, инициатива позволит сотрудникам поддерживать баланс между карьерой и семейной жизнью. Возможность работать 32 часа в неделю в течение четырех дней будет распространяться на сотрудников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет и до достижения младшим из детей 14 лет. Зарплата полностью сохранится.

«В стране уже давно обсуждается возможность перевода всех работников на четырехдневку, однако конкретных шагов к этому пока не предпринято. Мы предлагаем установить уже сейчас такую продолжительность работы для многодетных семей. Наши дети — наше будущее», — заявил Слуцкий.

Депутат от «Единой России» Андрей Исаев отметил, что в случае одобрения законопроекта членов многодетных семей будут стараться не принимать на работу, поскольку работать они будут меньше, а «получать как все».

В феврале 2022 года Совкомбанк запустил эксперимент с четырехдневной рабочей неделей, который завершился в апреле 2023 года. По его результатам, 97% руководителей отметили повышение продуктивности сотрудников.

В 2019 году ввести четырехдневную рабочую неделю впервые предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он напомнил об этом в феврале 2021 года, подчеркнув, что пандемия «оживила» эту идею.

В июле 2023 года глава Минтруда Антон Костяков заявил, что нет необходимости законодательно закреплять четырехдневную рабочую неделю. Он объяснил это тем, что действующие нормы позволяют работодателям самостоятельно организовывать гибкий график для сотрудников.