Новости

Праздничные ритуалы являются важным инструментом снижения стресса — антропологи

Антрополог из Университета Коннектикута Димитрис Ксигалатас в интервью Inc.сom рассказал, что праздничные ритуалы помогают снять тревогу и стать счастливее. Он привел четыре научно обоснованных аргумента, которые доказывают, что отмечать праздники необходимо даже тем, кто их ненавидит.

1. Человеку нужны ритуалы

Все люди нуждаются в ритуалах. Это заложено в человеческой природе и буквально восходит к нашим пещерным предкам. Если у вас есть ритуал, который вам нравится, совершите его в этом году. Если у вас был ритуал, который вы пропустили в прошлом году из-за COVID-19, возродите его или придумайте новый.

Почему ритуалы так важны? «Праздничные традиции изобилуют ритуалами — от произнесения благословений до поднятия бокала для произнесения тоста, — говорит Ксигалатас. — Лабораторные эксперименты и полевые исследования показывают, что структурированные и повторяющиеся действия, связанные с такими ритуалами, могут стать защитой от тревоги, делая мир более предсказуемым». В 2021 году все, что снижает вашу тревожность и делает мир более предсказуемым, скорее всего, пойдет вам на пользу.

2. Человеку нужна связь с другими людьми

Праздничные ритуалы укрепляют семейные связи. Даже если это не касается вас лично (у вас нет семьи или вы с ней не общаетесь), вам все равно необходимо общество и связи с другими людьми. Исследования показывают, что изоляция фактически сокращает человеческую жизнь.

Если у вас есть дети, то время, проведенное ими с другими членами семьи, может положительно повлиять на их общение со сверстниками, говорит Ксигалатас.

3. Человеку нужно дарить и получать подарки

Разве есть что-то более бессмысленное, чем обмен подарочными картами, безделушками и одеждой, которую получатель никогда не наденет? Неудивительно, что многие люди хотят отказаться от этой традиции, особенно учитывая то, какое влияние отходы оказывают на окружающую среду.

Не стоит торопиться, говорит Ксигалатас: «Антропологи замечают, что во многих обществах ритуальное дарение подарков играет важную роль в поддержании социальных связей, создавая сети взаимных отношений».

Как создать эти сети, не покупая слишком много? Ксигалатас считает, что людям стоит говорить своим близким, какие подарки они хотели бы получить. «Прелесть этой системы заключается в том, что большинство людей в итоге получат то, что они купили бы в любом ,— деньги будут потрачены, а люди получат удовольствие от дарения и получения подарков», — говорит он.

4. Человеку нужно помнить о хороших временах

Это, возможно, самое важное в создании ритуалов во время праздников. Ксигалатас ссылается на исследования, которые показывают, что люди склонны запоминать лучшие и последние моменты любого события. Это значит, что стоит приложить усилия, чтобы найти или создать такое торжество, в котором будет как можно больше приятных для вас моментов.