Новости

Число предпринимателей в секторе малого бизнеса достигло 30 млн человек, превысив планы на 2023 год

Число работающих в секторе малого и среднего предпринимательства в России достигло 30 млн человек, превысив планы на 2030 год. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на парламентских слушаниях в Госдуме.

Белоусов сказал, что в 2020 году президент Владимир Путин поставил цель — достичь 25 млн работающих в секторе малого и среднего предпринимательства к 2030 году. «В секторе малого и среднего бизнеса сейчас работают уже порядка 30 млн граждан», — заявил первый вице-премьер.

Белоусов отметил, что число занятых в секторе МСП увеличилось на 7 млн человек за три года — преимущественно благодаря росту самозанятых, количество которых выросло более чем на 6 млн человек. Количество ИП за тот же период выросло почти на 500 тыс., при этом большая часть роста пришлась на последний год.

В 2025 году в России введут промежуточную категорию для бизнеса — МСП+. К ней будут относиться компании, вышедшие из параметров малых и средних и переходящие в категорию крупных. Нововведение будет распространяться на несколько приоритетных отраслей — обрабатывающую промышленность, IT, инжиниринговые и технологические компании и туризм.