Новости

Предприниматели стали чаще обращаться к эзотерическим практикам

Некоторые компании в Сингапуре при найме изучают не только резюме кандидатов, но и учитывают день и время их рождения. Выручка индустрии гадания (fortune-telling) в стране за период с 2017 по 2021 годы выросла почти на 70%, до $56 млн. В России эзотерические практики среди предпринимателей также набирают популярность.

Когда дело доходит до поиска идеальных сотрудников, внимание может уделяться не только опыту работы и резюме. Для некоторых работодателей в Сингапуре не менее важны день и время рождения кандидатов, сообщает CNBC.

По данным Департамента статистики Сингапура, с 2017 по 2021 год операционный доход индустрии гадания вырос почти на 70%, до $56 млн. Предприниматели обращаются к хиромантам, тарологам и мастерам фэн-шуй при найме сотрудников или перед заключением сделки. В России бизнесмены тоже прибегают к эзотерическим практикам, пишет «Коммерсант».

Управляющий партнер «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» Анна Алфимова отметила, что у некоторых предпринимателей есть личные советники, которые с помощью таро, астрологии и дизайна человека могут определить, подходит ли компании конкретный кандидат или какого делового партнера стоит выбрать для сделки. Цены на предсказания начинаются от нескольких тысяч рублей. Например, гороскоп фирмы обойдется в 200 тыс. руб.

Финансовый астролог Сергей Будников, который делает прогнозы на биржевые котировки по звездам, так описал рабочий процесс: «Есть люди, которые инвестируют, например, в Forex, в американский фондовый рынок, в криптовалюты, то есть у всех свои потребности. Мне приходится работать с ними не как астрологу, а как традиционному аналитику. Прежде всего я изучаю профиль клиента, естественно, с точки зрения его астрологической натальной карты. Это комплексный подход для управляющих фондами. Сейчас я использую искусственный интеллект — GPT-4, через него делал алгоритмизацию астрологических кластеров».

Однако не все предприниматели приветствуют эзотерические практики в работе. Владельцу Mr.Doors Максиму Валецкому пришлось попрощаться с бизнес-партнером, который придавал особое значение числам. Валецкий рассказал, что его коллега избегал числа 13. Если офис находился на 13 этаже, то партнер туда не шел или отказывался летать в самолете, если вылет был 13 числа.

В первой половине 2023 года россияне стали активнее потреблять мистический контент — смотреть эзотерические телепередачи и читать прессу на эту тему. Спрос на эзотерические передачи вырос на 34% год к году.