Новости

ТАСС: московские предприятия потеряли 106,2 млн руб. из-за митингов

Фото: iStock

Источник в столичной мэрии сообщил информационному агентству ТАСС, что из-за несогласованных акций оппозиции, прошедших в центре Москвы 27 июля и 3 августа убытки столичных предприятий сферы торговли и услуг превысили 106,2 млн руб. В мэрии утверждают, что кроме прямых убытков из-за простоя предприятий, определённый ущерб был нанесён и самому городу из-за снижения привлекательности центра для москвичей и туристов и негативного влияния на имидж города.


«На период массовых беспорядков 27 июля и 3 августа на территории Центрального административного округа (ЦАО) города Москвы временно приостанавливалась деятельность предприятий торговли, общественного питания, были демонтированы часть летних кафе. Кроме того, в результате общественных беспорядков был нанесен ущерб собственности города и предпринимателей. <…> Общий размер убытков от несогласованных акций составляет более 38,1 млн рублей 27 июля и 68,1 млн рублей 3 августа», — заявил источник.

По словам источника агентства, во время митингов 27 июля пострадали предприятия торговли и услуг на Тверской улице и прилегающих к ней переулках, Большой Дмитровке, Камергерском и Столешниковом переулке, Страстном и Тверском бульварах, Трубной площади, Большой Никитской и Большой Бронной улицах. «Всего было закрыто 75 предприятий торговли, 79 предприятий общественного питания, а также демонтированы 63 летних кафе», — рассказал он.

Акция, прошедшая 3-го августа, в свою очередь, повлекла за собой временную приостановку деятельности предприятий торговли и общественного питания на территории всего Бульварного кольца и ряда прилегающих улиц. Согласно данным источника всего был закрыт: один торговый центр; 88 предприятий торговли; семь предприятий бытового обслуживания; 28 нестационарных торговых объектов; 68 предприятий общественного питания и демонтировано 68 летних кафе.

Также он добавил, что 27 июля было зарегистрировано 27 обращений предприятий торговли и общественного питания, которые получили суммарный ущерб от повреждений их конструкций со стороны протестующих на 3,6 млн рублей. 3 августа масштабы ущерба существенно выросли. По его словам было зарегистрировано 31 обращение предприятий торговли и общественного питания о нанесенном им ущербе на сумму более 11,81 млн рублей.

Несанкционированные митинги прошли в центре Москвы 27 июля и 3 августа. Всего в акциях приняли участие около 4500 человек, чуть менее 2000 из них было задержано, но позднее отпущено.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews