Новости

Ученые придумали, как предсказать размер зарплаты сотрудника с помощью ИИ

Фото: iStock

Исследователи из американского Университета Темпл (штат Филадельфия) предложили использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) при определении факторов, которые влияют на заработную плату сотрудников. Об этом говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале Frontiers in Psychology.


Три алгоритма машинного обучения протестировали на выборке из 2,56 тыс. человек. Ученые проверили связь между доходом человека и такими факторами, как возраст, пол, рост, раса, почтовый индекс, образование и профессия.

Все участники тестирования прошли опрос, с помощью которого ученые проверили готовность отказаться от немедленного вознаграждения, отмечает N+1. Работникам предложили выбрать между немедленным получением $500 или $1000 через неделю, месяц, полгода или год.

Исследование показало, что сильнее всего на зарплату влияют профессия и образование. Третьим по значимости фактором стало место проживания. На четвертом месте — способность отказываться от немедленного вознаграждения с промежутком в год. Топ-5 факторов замкнул пол респондента.

Для обучения алгоритма исследователи использовали метод опорных векторов, классификатор на основе нейросети и метод random forest. Ученые отмечают, что в исследовании использовались данные о жителях США. Из-за этого результаты исследования следует с осторожностью переносить на другие страны.

Летом 2018 года стало известно, что сервис заказа такси Uber подал патентную заявку на технологию ИИ, которая позволяет определять опьянение пассажира до того, как он окажется в такси.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews