Новости

Прекратите жаловаться и забудьте об усталости: восемь секретов успеха Илона Маска

Основатель Tesla, Space X и PayPal Илон Маск — один из самых успешных и известных предпринимателей, состояние которого оценивается в $20 млрд. Forbes рассказывает о восьми простых правилах, которые помогли ему добиться успеха.


Занимайтесь самообразованием

Главное правило — никогда не прекращать процесс самообразования. В книгах содержатся новые знания и идеи, которые позволяют иначе взглянуть на привычные вещи. В детстве Маск вместо фэнтези и детективов читал Большую Британскую энциклопедию, и продолжает тратить несколько часов в неделю на книги даже при плотном графике.

Не тратьте много денег на рекламу

Лучший способ рассказать о продукте — сделать его действительно качественным и востребованным. Именно на это стоит тратить большую часть средств — тогда товар продаст сам себя.

Занимайтесь бизнесом, пока молоды

Чем старше вы становитесь, тем больше рискуете. Лучше всего заниматься бизнесом в молодом возрасте — разочарования переносится легче, а победы заставляют двигаться дальше. «Я бы посоветовал вам сейчас рисковать, сделать что-то смелое, — вы не пожалеете».

Забудьте об усталости

Усталости не существует — есть только недостаточная мотивация, считает Маск. Лучше поработать подольше, чем не использовать заложенный потенциал. Сам предприниматель иногда работает по 100 часов в неделю.

Прекратите жаловаться

Время и силы, которые вы тратите, жалуясь на обстоятельства, куда эффективнее потратить на поиск инновационных решений проблемы,  с которой вы столкнулись.

Коллеги и клиенты — это ваша семья

Маск советует относиться ко всем, кто помогает добиться успеха, как к членам своей семьи. «Если вы позаботитесь о людях, то они позаботятся о вашем бизнесе», — считает он.

Не следите за тенденциями— создавайте их

Не стоит просто следовать тенденциям — самые успешные компании сосредоточены на создании новых инноваций. Они не пытаются преследовать конкурентов. Выделяйтесь, сосредоточив внимание на том, что делает вас уникальным, а не преследуйте других.

Следуйте за мечтой

На воплощение своей инновационной идеи надо бросить все силы. При этом заранее лучше приготовиться, что неудача тоже возможна и готовиться к ней.

Ранее сооснователь Apple и фанат электромобилей Стив Возняк во время выступления на Nordic Business Forum в Стокгольме обвинил производителя электромобилей Tesla в излишнем внимании к самоуправляемым автомобилям, а также в использовании грязных приемов. Он заявил, что больше не верит тому, что говорит предприниматель.