Новости

Презервативы во Франции будут бесплатными для молодых людей от 18 до 25 лет, заявил Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что молодым людям в возрасте от 18 до 25 лет презервативы в аптеках будут выдавать бесплатно. Правило начнет действовать с 2023 года.

О нововведении президент страны Эммануэль Макрон сообщил в своем Twitter. По его словам, это поможет снизить случаи заражения заболеваниями, передающимися половым путем. «Среди молодежи растут случаи заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Поэтому мы начинаем маленькую революцию в сфере профилактики: для всех молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет в 2023 году презервативы в аптеках будут бесплатными», — написал Макрон.

Бесплатные презервативы не первый проект в этой области во Франции: с 2022 года в стране действует программа бесплатного доступа к контрацептивам для женщин от 18 до 25 лет, в том числе и к противозачаточным таблеткам, спиралям, контрацептивным пластырям и инъекциям (до этого средства были бесплатными только для несовершеннолетних девушек). А в рамках французской системы медицинского страхования все женщины за счет государства могут проходить процедуры, связанные с контрацепцией, включая консультации врача и сдачу анализов.

Инициативу дополнят бесплатные препараты для экстренной контрацепции для всех женщин в аптеках и бесплатное обследование на заболевания, передающиеся половым путем, кроме ВИЧ-инфекции, для людей моложе 26 лет.

Узнайте больше

24 июня 2022 года Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало женщинам право на аборт по всей стране. Теперь штаты смогут самостоятельно принимать решения о запрете или разрешении абортов — 17 из 50 процедуру планируют сделать незаконной.

После решения Верховного суда два десятка компаний, включая Microsoft, Nike, Uber, Disney и др. объявили о расширении медицинской поддержки работников за пределами штата, сообщает Bloomberg. Предполагается, что этой возможностью воспользуются более 1 млн сотрудников.

Крупнейший американский банк JPMorgan оплатит работницам поездку в другой штат, чтобы они могли легально сделать аборт. Нововведение начнет действовать с 1 июля. Такая же мера появится в компании Meta (признана экстремистской в РФ) и Walt Disney.