Новости

Президент Эквадора решил продать свой самолет ради экономии бюджета

Гильермо Лассо, президент Эквадора, выставит на продажу один из двух самолетов, положенных ему как главе государства. Об этом говорится в указе, опубликованном на его странице в Twitter.

«Процесс продажи президентского самолета Legacy EMB-135 BJ начинается немедленно. Мы работаем над рационализацией государственных расходов, чтобы уменьшить неэффективные и ненужные траты», — написал Лассо.

Как сообщило издание El Financiero, самолет Legacy купили за $28 млн во время правления президента Рафаэля Корреа, который возглавлял Эквадор с 2007 по 2017 годы. В нем есть три пассажирские каюты, вмещающие 14 пассажиров, собственная кухня и камера хранения.

После продажи Legacy в распоряжении Лассо останется еще один самолет бизнес-класса Dassault Falcon 7X, также купленный во время президентства Корреа.

В апреле 2021 года эквадорский суд заочно признал Рафаэля Корреа виновным в коррупции и приговорил его к восьми годам тюремного заключения. На момент вынесения приговора экс-президент уже был в Бельгии. Он назвал прошедший суд «охотой на ведьм» и пообещал оспорить его решение на международном уровне.

Гильермо Лассо занял пост главы государства в мае 2021 года. В своей предвыборной программе он обещал сделать экономику страны свободной и конкурентоспособной, достичь нулевого дефицита бюджета (в 2020 году он превысил 6% ВВП), а также увеличить минимальную зарплату с $400 до $500.