Новости

Появилось приложение, которое показывает магазины с излишками еды. Оно помогает бороться с пищевыми отходами

Фото: iStock

Датские разработчики представили приложение Too Good To Go — оно показывает рестораны, супермаркеты и пекарни, в которых остались нераспроданные излишки продуктов, пишет Forbes.


Только в Великобритании пищевая промышленность утилизирует около 2 млн тонн еды. Из них приблизительно 250 тыс. тонн остаются съедобными. По подсчетам аналитиков, из такого количества отходов можно было бы приготовить 650 млн разных блюд. При этом проблема голода остается актуальной даже для развитых стран — по официальной статистике, только в Великобритании регулярно недоедают 8,4 млн человек.

Приложение Too Good To Go уже успело предотвратить потерю тысяч килограммов продуктов — им пользуется больше миллиона человек в 11 странах Европы. «Наше приложение — это действительно простой способ каждый день менять мир и получать что-то взамен», — говорит управляющий директор компании Хейли Коник.

«Ecotech и Envirotech — это отрасли, которые быстро растут, и мы действительно гордимся тем, что являемся частью этого инновационного процесса […] Проблема пищевых отходов исторически игнорировалась и потребителями, и предпринимателями, но сейчас набирает обороты — люди начали осознавать ее», — добавила Коник.

Ранее эксперты ООН рассказали, что даже полная переработка пластика не защищает от последствий его использования. Ученые обнаружили микрочастицы пластика в 90% всех проб почвы в Швейцарии. При этом Швейцария известна тем, что перерабатывает 100% своего пластикового мусора. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews