Новости

Мемуары принца Гарри стали бестселлером в Великобритании за один день

10 января стартовали продажи мемуаров принца Гарри «Запасной». Несмотря на то что книгу слили в сеть 5 января, она все равно бьет рекорды продаж и возглавила список бестселлеров Amazon.

В официальный день релиза мемуаров британского принца Гарри под названием «Запасной» (Spare) было продано 400 тыс. экземпляров, включая твердый переплет, электронные книги и аудиоформат, сообщает CNBC со ссылкой на книжное издательство Transworld Penguin Random House. Таким образом книга принца Гарри стали самой быстро продаваемой в Великобритании среди нехудожественных произведений.

«Мы всегда знали, что эта книга будет иметь успех, но она превзошла наши даже самые оптимистичные прогнозы», — заявил управляющий директор издательства Ларри Финли. Единственные книги, которые обошли мемуары принца Гарри по продажам, — серия «Гарри Поттер» Джоан Роулинг.

В автобиографии принц делится подробностями своей личной жизни: рассказывает о гибели матери, принцессы Дианы, ссорах с отцом, нынешним королем Великобритании Карлом III, мачехой Камиллой и старшим братом Уильямом, а также откровенно высказывается о королевской семье.

За пять дней до официального релиза, 5 января, копии «Запасного» по ошибке были выставлены на продажу в Испании. В результате большая часть книги утекла в сеть и была растиражирована СМИ.

«Запасной» доступен на 16 языках и на момент публикации является бестселлером на сайтах Amazon по всему миру, в том числе в Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании, Австралии и Саудовской Аравии.

Узнайте больше

В России семейная комедия «Чебурашка» стала самым кассовым российским фильмом за всю историю. Фильму хватило девяти дней в прокате, чтобы собрать более 3 млрд руб. и опередить предыдущего рекордсмена новогодних каникул 2020 года — комедию «Холоп» Клима Шипенко.