Новости

В МИДе объяснили, почему приостановлена выдача загранпаспортов

МИД России сообщил о приостановке выдачи загранпаспортов посольствами и консульствами. Речь идет о документах со сроком действия 10 лет. По данным ведомства, в них нужно переформатировать электронный чип, содержащий информацию о владельце документа.

Российские посольства и консульства приостановили выдачу загранпаспортов со сроком действия 10 лет. Об этом сообщил консульский департамент МИД России в Telegram-канале. В ведомстве объяснили, что требуется переформатировать электронный чип, который устанавливается в документы.

«С 26 августа временно прекращается прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя. Оформление паспортов старого образца (сроком действия пять лет) продолжается без изменений в установленном порядке», — отмечает ведомство.

Загранпаспорта нового образца изготавливаются с использованием чипа. В нем хранятся биометрические данные владельца документа. В российском МИД не уточнили, есть ли ограничения на выдачу паспортов на территории страны.

На сайте «Госуслуги» подать заявку на оформление документа невозможно из-за ошибки, в чем убедился корреспондент Inc.

Фото: Госуслуги

В пресс-службе ГК «Микрон», которая занимается поставками электронных чипов для российских загранпаспортов, рассказали РБК, что последняя отгрузка была на прошлой неделе и прошла штатно.

11 августа МВД опубликовало данные об оформлении россиянами загранпаспортов. В первые шесть месяцев 2022 года в стране оформили почти 2,5 млн документов. Это рост на 45% год к году.