Новости

Работодатели начали приукрашивать должности и их названия, чтобы привлекать зумеров

Компании размещают объявления о вакансиях, приукрашивая названия должности, но не меняя требования к работе и заработную плату. Почему работодатели это делают? По словам экспертов, это помогает привлекать более молодых кандидатов, особенно из поколения Z.

Как показывает исследование Всемирного экономического форума, к 2025 году на поколение Z будет приходиться четверть мировой рабочей силы. В связи с этим компании, которые хотят оставаться актуальными в меняющемся бизнес-пространстве, ищут подход к новому поколению, пишет HR Grapevine.

Работа для зумеров

Часто зумеры выбирают компании, которые соответствуют их ценностям, дают чувство автономии и гибкости, а также баланс между работой и личной жизнью. Представители поколения Z всю жизнь пользуются социальными сетями и не раз видели, как блогеры становятся миллионерами.

Они знают, что, обладая решимостью и талантом, могут многое получить от жизни. Зумеры руководствуются своими ценностями при выборе работы и гораздо менее склонны к компромиссам, чем представители предыдущих поколений.

Выдуманные должности

«Это похоже на завышение оценок на экзаменах, когда общая успеваемость остается прежней. Это прием, который никому не идет на пользу. Зумеры могут получить более престижные роли в компании, но когда они перейдут на другую работу, они обнаружат, что конкурируют со специалистами с такими же завышенными полномочиями», — говорит Бен Стокен, основатель и управляющий директор компании West Peak.

Крис Гулдинг, управляющий директор Wade Mcdonald, отметил: «Добавление к должности ярлыка „старший“ не дает сотрудникам навыки и инструменты, необходимые для их карьеры. Когда они решат сменить компанию, они поймут, что не хватает квалификации для работы на том же уровне».

По словам Гулдинга, компаниям нужно работать с зумерами так же, как они делают это с остальными сотрудниками, — посредством обучения и общения. Как и другие поколения, зумеры должны чувствовать, что работодатель их ценит и вкладывает в них ресурсы.

«Молодых сотрудников нельзя упрекнуть в стремлении занять руководящие должности. Они не только хотят стабильности в условиях роста стоимости жизни, но и реализуют свой карьерный потенциал, видя, что все больше молодых людей занимают высокие должности. Наше исследование подтверждает это, демонстрируя, что в финансовой сфере возраст не является препятствием для карьерного роста: более 20% менеджеров занимают руководящую должность до 30 лет», — пишет HR Grapevine.

Октябрьское исследование консалтинговой компании «Б1» показало, что в 2023 году 42% компаний хотели увеличить число сотрудников — в среднем на 13%. Некоторые из них, особенно из сферы промышленности, сталкиваются с проблемами при найме квалифицированных сотрудников. Поиск сотрудника может занять до четырех месяцев.