Новости

Международные исследования: недосыпание может спровоцировать 4 проблемы со здоровьем

Четыре исследования разных групп ученых показали, что недостаток сна в долгосрочной перспективе является причиной большого количества болезней. Одна бессонная ночь не принесет вреда, в отличие от систематического недосыпания.

Регулярное отсутствие достаточного сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Авторы разных исследований пришли к выводу, что сон менее 5–9 часов становится причиной ожирения, деменции, депрессии и сердечных болезней.

Ожирение

Может показаться, что при долгом бодрствовании увеличивается физическая активность, но недосыпание не позволяет человеку полноценно заниматься спортом. К тому же американские ученые в исследовании в American Journal of Epidemiology показали, что недостаток сна вызывает нарушение гормонального фона. В свою очередь это провоцирует тягу к продуктам с высоким содержанием жира и калорий. В совокупности это увеличивает риск набора веса и ожирения.

Сердечно-сосудистые заболевания

Исследование, опубликованное в Journal of the American Heart Association показывает, что самый высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто спит по пять или меньше часов в сутки. Нервная система воспринимает недостаток сна как стресс и регулярно готовит организм к нему. В результате повышается кровяное давление, что увеличивает риск гипертонии, инсульта и сердечных заболеваний.

Депрессия

Связь депрессии и недостаточного сна показана в исследовании группы ученых из Пенсильванского университета. Они обнаружили, что недосыпание приводит к высокому риску развития депрессии. А ухудшающееся настроение негативно сказывается на сне.

Деменция

Сон в пять и менее часов удваивает риск развития деменции. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона и Парижского университета. Недосыпание оказалось особенно опасно для людей старше 65 лет. Однако ученые предупреждают, что люди среднего возраста также в группе риска. Они чаще испытывают стресс, а следовательно, меньше спят.

Узнайте больше

Если сильный стресс не дает вам выспаться, пора что-то делать. Издание SciTech Daily собрало семь научно подтвержденных рекомендаций. Они помогут наладить сон.