Новости

Стресс во время беременности может спровоцировать поведенческие проблемы у будущего ребенка

Тревога и стресс у беременных женщин негативно сказываются на поведении ребенка в будущем. Ученые установили, что переживания матери имеют долгосрочное влияние на детей. При этом снизить риски могут старшие братья и сестры.

Дети женщин, которые испытывали стресс во время беременности, чаще сталкиваются с поведенческими проблемами в будущем. К такому выводу пришли ученые из Лейпцигского университета, Института эволюционной антропологии общества Макса Планка и Немецкого центра комплексных исследований биоразнообразия. Результаты исследования представлены в журнале BMC Public Health.

Ученые изучили 373 пары мать — ребенок, начиная с беременности и заканчивая 10-летним возрастом. Чтобы оценить уровень стресса и поведенческие проблемы детей, матерей попросили заполнить опросники.

На базе первого опросника ученые проверяли, связаны ли социальные и экологические переменные с повышенным уровнем материнского стресса во время беременности, а также долгосрочные последствия материнского стресса для развития поведенческих проблем у детей.

Во втором опроснике изучалось, как наличие братьев и сестер влияет на развитие поведенческих проблем у детей. Оценивалось как прямое влияние — снижение уровня стресса и улучшение психологического благополучия, — так и косвенное: сведение к минимуму последствий материнского стресса.

Результаты исследования показали прямую связь между социально-экологическими стрессорами, такими как отсутствие детских площадок и пространств для детей в районе, и повышенным уровнем материнского стресса во время беременности. Мамы, которые сталкивались с тревожностью, грустью или стрессом во время вынашивания ребенка, чаще остальных сообщали о наличии поведенческих проблем у детей в возрасте семи, восьми и 10 лет.

Ученые также обнаружили, что частота поведенческих проблем снижалась при наличии старших братьев и сестер. При этом родственники влияли на вероятность развития поведенческих проблем, а не на эффект от материнского стресса.

Узнайте больше

В мае международная группа ученых установила, что видеоигры могут позитивно влиять на интеллект ребенка. Исследователи выяснили, что дети, которые чаще сверстников уделяют время видеоиграм, продемонстрировали наибольший рост IQ, вне зависимости от пола.