Новости

Эксперты предупредили о проблемах в работе такси после 1 сентября

Участники рынка предупредили о возможном дефиците перевозчиков, который может появиться осенью 2023 года. Это связано с введением нового закона о такси, который с 1 сентября изменит условия для водителей и обяжет их заключать официальный трудовой договор с перевозчиком для регистрации в реестре.

Общероссийское объединение пассажиров предупредило о возможном дефиците перевозчиков с 1 сентября, сообщает РБК со ссылкой на письмо председателя объединения, члена Общественной палаты Ильи Зотова первому зампреду Совфеда, секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку. Организация просит правительство перенести вступление в силу части поправок закона о такси до 1 сентября 2024 года.

Среди причин дефицита перевозчиков Зотов назвал требования закона о такси, который установил новые условия для водителей. Для работы в такси нужно будет заключить официальный трудовой договор с перевозчиком. Водителю будет отказано, если у него есть непогашенная судимость и более трех неоплаченных административных штрафов.

Согласно закону, в каждом регионе будут созданы три реестра: служба заказа такси, перевозчик и легковые такси. Собирать и обрабатывать данные региональных реестров будет федеральная государственная информационная система легковых такси. Оператором станет Минтранс. Службы заказа легкового такси будут обязаны предоставлять ФСБ доступ к базам данных.

Зотов уточняет, что из-за нехватки средств в местных бюджетах и отсутствия технической базы региональные реестры до сих пор не созданы. Он добавил, что создание таких систем до 1 сентября текущего года невозможно, поскольку техническая документация не готова и не согласована с ведомствами (ФСБ, ФСТЭК). Агрегаторы не смогут передавать заказ водителю, не включенному в реестр, поэтому пользователь не сможет вызвать такси.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, регулирующий перевозки пассажиров и багажа легковым такси, работу агрегаторов такси, а также госконтроль в этой сфере. Согласно закону, деятельность по перевозке пассажиров легковым такси осуществляется только на основании разрешения, предоставляемого юрлицу, ИП или физлицу и подтверждаемого записью в региональном реестре.