Новости

ФСБ получит доступ к базам данных агрегаторов такси во внесудебном порядке

ФСБ предлагает расширить перечень информации, получаемой от агрегаторов такси, которую в случае принятия поправок должны будут отдавать все компании. Речь идет об электронном мониторинге геолокации и данных о средствах платежа.

Что случилось

Федеральная служба безопасности (ФСБ) получит прямой доступ к информационным системам и базам данных агрегаторов такси во внесудебном порядке, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опубликованный на портале проектов нормативно правовых актов документ. Эта мера включена в закон о такси, который вступит в силу 1 сентября 2023 года.

ФСБ также предлагает добавить в перечень получаемой ею информации электронный мониторинг геолокации и данные о средствах платежа, маршруте и способе оплаты. Руководитель центра компетенций Международного евразийского форума «Такси» (МЕФТ) Станислав Швагерус отметил, что такие данные собираются самими агрегаторами легкового такси, которые относятся к «организаторам распространения информации (ОРИ) в сети интернет».

Почему это важно

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что инициатива ФСБ заставит все агрегаторы такси переписать системы и базы данных. Это потребует инвестиций в разработку и программистов, которых в России стало меньше после их массового отъезда из страны после начала «военной спецоперации» и «частичной мобилизации».

Источник в одном из федеральных агрегаторов подтвердил, что если изменения примут, то отдавать данные будут все. В случае срочного требования агрегатор должен будет предоставить информацию в течение трех дней, в обычном порядке — в течение 10 рабочих дней.

Контекст

В конце марта 2022 года стало известно, что Минтранс разработал законопроект о такси, согласно которому агрегаторы и таксопарки с собственным приложением обязаны передавать ФСБ все данные в режиме онлайн. Речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». 29 декабря закон был подписан президентом Владимиром Путиным.