Новости

Мошенники выставили на продажу полную базу данных сервиса аренды электросамокатов Whoosh

Хакеры взломали базу данных сервиса краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh и выставили ее на продажу. В базе данных содержатся более 7,3 млн записей, в том числе информация о банковских картах пользователей.

Хакеры выставили на продажу на популярном хакерском форуме базу данных кикшеринга Whoosh, сообщает Telegram-канал «Data1eaks /Утечки баз данных». База актуальна на ноябрь 2022 года.

По информации канала, в базе содержатся более 7,3 млн записей с именами пользователей и их телефонами, электронными почтами и банковскими картами. Кроме того, в базе есть промокоды, которые позволяют пользоваться Whoosh бесплатно. Авторы канала утверждают, что утечка коснулась «значительной части жителей России».

В начале ноября Whoosh сообщал, что пресек атаку хакеров, которые пытались украсть персональные данные нескольких миллионов пользователей. После этого компания обратилась в правоохранительные органы. Тогда в пресс-службе заявили, что процедуры безопасности Whoosh «исключают возможность получения доступа третьих лиц к полным платежным данным банковских карт пользователей».

Сервис аренды электросамокатов Whoosh — самый быстрорастущий шеринг-сервис в России. Компания работает более чем в 40 городах, ее флот составляет 75 тыс. самокатов.

Узнайте больше

В России за 2022 год количество утечек информации выросло в полтора раза. В сеть попали 305 баз, что на 45,9% больше, чем годом ранее, следует из отчета InfoWatch. Объем похищенной информации увеличился более чем в 16 раз, до 187,6 млн записей.